公务员考试行测技巧:用矛盾法做题
时间:2019-03-08 阅读:354 编辑:新西南教育 来源:贵州人事考试网

????????例题1:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。

????????如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:

????????A.所有的柜子里都有购物袋

????????B.所有的柜子里都没有购物袋

????????C.所有的柜子里都没有购物礼品

????????D.第三个柜子里有食品

????????【参考解析】本题答案为D。设问有四句话,只有一句真话,属于典型的真假推理题。遇到这样的问题,我们一般推荐大家用矛盾法做题。所谓矛盾法做题就是“一找(找到矛盾命题)、二绕(绕开矛盾命题看其他,命题的真假)、三回(去看其他命题的真假)”。纵观四个柜子,第一个柜子和第四个柜子互为矛盾命题,这两句话必有一真一假。所以真话要么是第一个柜子,要么是第四个柜子。所以二、三两个柜子说的都是假话,那么真实的情况就是第二个人柜子没有购物礼品,第三个柜子有食品。所以答案为D。

????????例题2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐東上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞。

????????甲说:我们中有人偷吃了糖果

????????乙说:我们四个都没有偷吃糖果

????????丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

????????丁说:我没有偷吃糖果。

????????如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是

????????A.说真话的是甲和丙

????????B.说真话的是甲和丁

????????C.说真话的是乙和丙

????????D.说真话的是乙和丁

????????【参考解析】A。本道题目是矛盾法做题的升级版,四个人说话有两真两假。依然是先找矛盾命题,甲乙互为矛盾命题,所以甲乙两人必有一真一假。则丙丁也一定是一真一假。若丁为真,则丙也一定为真,那么就不符合丙丁一真一假的情况了。那么丁一定为假,丙为真。那么真实的情况就是丁偷吃了糖果。故甲为真。因此答案选A。

????????

观山湖事业单位面试培训,限时6折!
上课地点:贵州 开班时间:2019-07-12
2019事考成“公”先行班,0元进班
上课地点:贵州 开班时间:2019-06-30
6.1事业单位联考面试培训
上课地点:贵州 开班时间:2019-06-28
2019年贵州省考面试培训计划
上课地点:贵州 开班时间:2019-06-22
省考面试课程,入小围,0元学!
上课地点:贵州 开班时间:2019-06-18